-
le Dauphiné LiberéLundi de Pentecôte,l’Amicale Boules organisait une grande journée de concours. Les joueurs étaient au rendez-vous : ce sont 32 doublettes qui se sont affrontées dès le matin pour le challenge de la Municipalité, tandis que 16 doublettes étaient inscritesl’après-midi pour le challenge des Commerçants.Lors de la finale du concours de la Municipalité,l’équipe Dominique Silhol - Michel Suchon (Villeneuve-de-Berg) - Sara Cortes - Lilian Brousset sur le score de 12 à 13.Pour le concours des Commerçants,l’équipe Patrice Leynaud - Serge Ressayre (Villeneuve-de-Berg) a remporté la victoire sur l’équipe Bernard Bret - Guy Laurent (Villeneuve-de-Berg) sur le score de 13 à 11.Bravo aux vainqueurs.Challenge de la Municipalité
Finale
Lilian Brousset / Sara Cortes - Silhol Dominique / Suchon Michel = 13 - 12
Challenge des Commerçants
Finale
Patrice Leynaud / Serge Ressayre - Bernard Bret / Guy Laurent = 13 - 12
Photos Participant Concours
votre commentaire -
St Jean Le Centenier : Jeudi 21 mai, les éliminatoires de secteur d’Aubenas ont eu lieu à Saint Jean le Centenier sous un fort vent. L’équipe du président Hervé Crozier a bien fait les choses : jeux de qualité, bon repas servis sur place et préparés par le Bistrot de Saint Jean. Douze équipes y ont pris part sous la direction de Jean Michanik à l’arbitrage et Alain Delichiere à la table de marque, pour aller chercher une des deux places qualificatives.
Résultats :
En quarts de finale, après les poules, Gineste l’emporte 13 à 0 devant Silhol (Villeneuve de Berg), Gaudin s’impose 7 à 6 devant Ollier (Aubenas), Ozil gagne 13 à 4 contre Fargette (Lavilledieu) et Ayglon bat Armand (Villeneuve de Berg 9 à 8.
A la partie qualificative (demi-finales) : Gilles Ozil, Gérard trouillas, Dominique Arsac, Michel Méjean (Villeneuve de Berg) et Guy Trouillas (Aubenas) se qualifient en battant 13 à 10, Gérard Ayglon, Serge Brousset, Christian Court, Bernard Thivant et Emile Boyer (Villeneuve de Berg) ; Marcel Gineste, Denis Valette, Jean-Luc Blanchard (Aubenas), Alain Delichiere (Labégude) et Alain Gamondes (Vals les Bains) se qualifient en s’imposant 13 à 8 devant Christian Gaudin, Gérard Valcke, Serge Ressayre et Henri Arnaud (Villeneuve de Berg)...
Belle Prestations des équipes Villeneuvoise 3 en demi finale
Qualifiées pour le fédéral de Talencieux
Equipe Trouillas Gérard
Equipe Delichiere Alain
Equipe Gaudin Christian : 1/2 finale
Equipe Christian Court : 1/2 finale
votre commentaire -
FEDERAL SIMPLE
16 / 17 Mai 2015
2 éme Divisions
Très beau parcours de nos amis de st jean le Centenier
Champion : Pierre Verdelli
Finaliste : Mario Vivenzio
Demi Finaliste : Bernard Byczyk -
3éme Divisions: Michel Suchon perd en 1/4
MARIO VIVENZIO
votre commentaire -
Qualifications pour le fédéral doublettes
en 3éme divisions
Silhol jacques / Hernandez Guy / Trouillas Gérard Villeneuve de Berg
En 4 éme divisions
Gilbert Charbonnier ( Aubenas ) Bernard Bret (Villeneuve
de Berg )
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires