• lundi 21 Mai 2018

    Challenge de la Municipalité

    1/2 Finale

    Verdelli Pierre/Crozier Herve ( St Jean le Centenier) = 9

    Plan Romain/Ozil Daniel (Lavilledieu) = 10

    _____

    Vivanzio Mario / Fanget Frederic (St Jean Le centenier)= 13

     Dubois Daniel/Mey Alexandre ( V de berg/Lavilledieu  = 9

    FINALE

    Plan Romain/Ozil Daniel = 5

    Vivenzio Mario / Fanget Frederic = 13

    Challenge des Commerçants

    1/2 Finale

    Lagache Patrick/Grivolas Alain(V de Berg) = 3

    Martinez/Chapus (Ales) = 13

    ______

    DebosFrancis / Terrisse Alex (Nyons) = 13

    Bombarda/Aguillera/Barbier (bourg st andeol) = 5

    FINALE

    Debos Francis / Terrisse Alex ( Nyons)= 5

    Martinez / Chapus (Ales) = 12 

    Challenge Municipalité et Comrçants du 21 Mai 2018

    Quelques Photos

    Challenge Municipalité et Comrçants du 21 Mai 2018

    Challenge Municipalité et Comrçants du 21 Mai 2018

    Challenge Municipalité et Comrçants du 21 Mai 2018

     

     

     


    votre commentaire
  • Quatre qualifiés pour le secteur d’Aubenas

    La quadrette Hernandez (Villeneuve de Berg).

    La quadrette Forissier (Aubenas).

    Jeudi 17 mai, les éliminatoires boulistes du secteur d’Aubenas se sont jouées sur les jeux extérieurs du boulodrome Jean Aubert. Organisée par Les Boulistes Albenassiens, cette compétition a réuni quinze quadrettes. Les parties de poule se sont jouées dans la matinée et les barrages en début d’après-midi. En qualifiant deux quadrettes, les locaux ont bien tiré leur épingle du jeu lors des parties qualificatives disputées en fin d’après-midi. En effet, Jean-Luc Blanchard, Alain Delichiere, Christian Faure, Alain Gamondes et Daniel Ozil (Aubenas) l’ont emporté 13 à 4 devant Agnès Ollier

    La quadrette Blanchard (Aubenas).

    (Aubenas) et, René Forissier, Jean-François Saroul, Jean-Claude Tenchon, Jean-Marie Billon-Rey et Jean-Louis Hilaire se sont imposés 9 à 4 devant Michel Pastré (Lavilledieu). Les autres qualifiés sont de Villeneuve de Berg avec la quadrette de Guy Hernandez, Jacques Roure, Théodore Guy, Bernard Arsac et Dominique Silhol gagnants de 13 à 8 de Gérard Ayglon (Villeneuve de Berg) et la quadrette de Marc Deves, Bruno Sauzée, Jean-Claude Nury, Jean-Marie Mura et Jacques Debran (Labégude) vainqueurs, 13 à 8, d’Alain Chanéac (Labégude).

    Ces quatre formations représenteront le secteur d’Aubenas au fédéral de l’Ardèche à Colombier le Vieux (secteur de Tournon) le 7 juin en vue du Championnat de France qui aura lieu en Ardèche, au Cheylard, les 7, 8 et 9 septembre.

    La quadrette Deves (Labégude).

     


    votre commentaire
  • Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Quelques Villeneuvoie

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018  

    Secteur Vétérans Aubenas le 17 mai 2018


    votre commentaire

  • votre commentaire
  • Grand Prix de l’Ascension du Cheylard

    Les finalistes du concours national.

    Le Grand Prix de l’Ascension du Cheylard s’est joué les 10 et 11 mai. Il comprenait un concours National de 32 quadrettes par poules (23 équipes) doté du Challenge de la Communauté des communes Val’Eyrieux et un concours de 64 quadrettes propagande par poules catégorie 3ème et 4ème division (41 équipes) doté du Challenge Henrik Lallier.

    Les vainqueurs du National.

    Pour le compte du concours National, en demi-finales,  Bellio du SB Le Vernet (31) bat Langlois de l’AB Janneyrias (69) 13 à 4 et Marres de l’AB Villeneuve de Berg (07) bat Granger de la BA La Séauve sur Semène (43) 13 à 3. En finale, l’équipe Bellio du Vernet l’emporte sur l’équipe Marres de  Villeneuve de Berg 13 à 8.

    Les finalistes du 64 propagande.

    Pour le compte du concours de 64 quadrettes propagande, ont perdu en quarts de finale : Tenchon (Aubenas), Cordier (Saint Cyr), Boit (Saint Agrève) et Buriane (Dunières). En demi-finales, Trouillas (Villeneuve de Berg) bat Verdier (Brives) 13 à 11 et Giraud (Saint Martin de Valamas) bat Poulaillon (Quintenas) 13 à 4. En finale, la victoire est revenue à la formation villeneuvoise avec Gérard Trouillas, Laurent Lecreurer, Michel Suchon, Robert Dominger et Véronique Faugier devant l’équipe Giraud sur le score de 13 à 6.


    votre commentaire
  • L'equipe  de Villeneuve de Berg , Montpezat , Labegude

    gagne le 64 quadrettes M3 et M4 du Cheylard le 10 mai 2018

    Gerard Trouillas , Michel Suchon , Veronique Faugier,

    Robert Dominger , Laurent Le Creurer


    votre commentaire
  • GP du Cheylard M2 - 10.05.2018

    GP du Cheylard M2 - 10.05.2018

    GP du Cheylard M2 - 10.05.2018

     

    1/4 de finale

    LANGLOIS Christophe 13
    DUPORT Yves 1

    BELLIO Luc 13
    CARDONNE Gerard 4

    GRANGER Bernard 13
    GRIMAUD Roland 9

    MARRES Christian 13
    MAURIN Joel 9

     

     

    1/2 finale

    BELLIO Luc 13
    LANGLOIS Christophe 4

    MARRES Christian 13
    GRANGER Bernard 3

    Finale

    BELLIO Luc 13
    MARRES Christian 8

     

     


    votre commentaire
  • Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Sur les jeux villeneuvois.

    La table de marque avec l’arbitre.

    Organisées par l’équipe de bénévoles des présidents, Bernard Thivant et Christian Court, les éliminatoires doubles de Sport boules du secteur d’Aubenas se sont jouées à Villeneuve de Berg ce samedi 5 mai. 17 équipes étaient présentes en M3 pour cinq places de qualifiés et 20 en M4 pour seulement trois places.

     

    Le double albenassien de Jean-Claude Tenchon.

    L’équipe villadéenne de Tendil.

    En M3, après les parties de poules, les vainqueurs de la partie qualificative sont Daniel Charbonnier, Guy Bernard et Christian Pouzache (Lavilledieu) gagnants 13 à 1 de Mey (Lavilledieu), Gilbert Charbonnier, Fabien Feroul et Jean-Marie Sauzon (Lavilledieu) gagnants 13 à 9 de Blanchard (Aubenas), Clément et Jean-Luc Tendil et Michel Pastré (Lavilledieu) vainqueurs 12 à 7 de Faure (Aubenas), Jean-Claude Tenchon, Jean-Pierre Vaissière et Franky Guilhon (Aubenas) gagnants de Trouillas (Villeneuve de Berg), Pierre Verdelli, Hervé Crozier et Jean-Pierre Ozil (Saint Jean le Centenier) qui l’ont emporté 13 à 8 devant Forissier (Aubenas).

    A l’heure de la photo, il n’y avait plus qu’un représentant de chacune des deux formations Charbonnier.

    L’équipe valsoise de Vigne jouera le fédéral à domicile.

    Les Albenassiens Dalloz et Charousset.

    En M4, il a fallu avoir recours à une 2ème partie éliminatoire pour désigner les qualifiés : Gérard Dalloz et David Charousset (Aubenas) gagnants 13 à 5 de Billon-Rey (Aubenas), Guy Hernandez, Jacques Silhol et Théodore Guy (Villeneuve de Berg) vainqueurs 13 à 8 de Chanéac (Labégude), Julien Vigne, Sébastien Ortis et Didier Tauleigne (Vals les Bains) qui l’ont emporté 13 à 7 devant Trouillas (Vals les Bains). Ces huit équipes joueront le fédéral à Vals les Bains les 2 et 3 juin 2018

    .

    L’équipe villeneuvoise de Silhol.

    sur les jeux villeneuvoie Photos Serge

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles 5 mai 2018

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

    Les qualifiés du secteur d’Aubenas en doubles

     


    votre commentaire
  • Des éliminatoires arrosées pour le secteur d’Aubenas

    Les duels entre Villeneuve de Berg et Labégude.

    Labégude

    Dimanche 29 avril, c’est au boulodrome de Lavilledieu qu’ont débuté les éliminatoires quadrettes du secteur d’Aubenas en quatrième division dès 8 heures du matin. Onze formations étaient en course pour trois places au fédéral qui aura lieu à Annonay les 16 et 17 juin. Après le repas proposé pour la modique somme de dix euros par l’équipe des bénévoles autour de leur président Christian Perge, les parties ont repris. Ce ne fut pas pour longtemps car le déluge qui s’est abattu sur les jeux a contraint les organisateurs à effectuer un repli stratégique vers des jeux couverts.

    Villeneuve de Berg

    La présence, sur place, des présidents de Villeneuve de Berg et Vals les Bains qui ont proposé spontanément leurs boulodromes, a résolu le problème. C’est le plus près qui a été choisi. C’est donc à Villeneuve de Berg que se sont jouées les parties de barrage puis les qualificatives. Celles-ci ont vu des victoires de Labégude (Xavier et René Brunel, Jean-Marie Mura et Jacques Debran) sur Villeneuve de Berg (Michel Méjean, Gilles Ozil, Bernard Arsac, Bernard Thivant et Serge Ressayre), de Villeneuve de Berg (Guy Hernandez, Patrice Leynaud, Guy Théodore, Dominique Arsac et Jacques Silhol) sur Labégude (Alain Chanéac, Jean-Pierre Delassaraz, Michel Rivet, Gérard Chabert et Alain Thibon) et de St Jean le Centenier (Didier Fulachier, Maxime Comte, Raphaël Chabert, Bernard Bret et Laurent Barbe) devant Vals les Bains (Jean-Claude Vigne, Roland Couton, Gérard Fraysse, Robert Auffeuvre et Thierry Souc).

    Saint Jean le Centenier

     

    Lutte serrée jusqu’au bout du temps entre Vals les Bains et Saint Jean le Centenier.

     


    votre commentaire
  • Grand prix Bouliste de la Ville de Bagnols-sur-Ceze

    du vendredi 27 au dimanche 29 avril 2018

    : Super journée au Gentleman cette aprés midi :

    le Cadre de jeux

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze  

    les Equipes

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Sur les jeux

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze  

    les Lots : 

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze  

    Le Classement : 1 er

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    2 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze  

    3 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    4 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    5 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    6 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

    7 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze  

    8 éme

    Super journée au Gentleman Bouliste de Bagnols-sur-Ceze

     


    votre commentaire
  • Sébastien Charousset a partagé une publication.

    Ville de Bagnols-sur-Cèze

     Grand prix bouliste de la Ville du vendredi 27 au dimanche 29 avril 2018

     
    Avis aux amateurs de sport-boules, le 63e Grand prix bouliste de la Ville organisé par l'Union Bouliste Bagnolaise se déroule en fin de semaine, du vendredi 27 au dimanche 29 avril, place du Posterlon, au boulevard Lacombe et au boulodrome Louis-Balaguer (rue de Feltre)
     
    Au programme :
    Vendredi : "Gentleman Bouliste"
    Samedi et dimanche : concours national

     

    L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes sur scène, terrain de basketball, chaussures et plein air

    votre commentaire
  • 28/29 avril ,2018 : équipe Brousset 

    Ce weekend-end À la Tour de Salvagny
    Brousset : Grail dans la même poules

    L’image contient peut-être : une personne ou plus et personnes debout

    votre commentaire
  • Les qualifiés M4 du secteur d’Aubenas

    Dimanche 22 avril, les éliminatoires en simple M4 du secteur d’Aubenas se sont jouées à Labégude avec la participation de 39 joueurs répartis en 10 poules. La partie qualificative a vu la victoire de Rémi Billon-Rey (Aubenas), 13 à 8, devant Joël Briand (Lavilledieu), de Didier Tauleigne (Vals les Bains), 13 à 4, sur Jacques Valette (Labégude), de Julien Vigne (Vals les Bains), 13 à 0, face à Didier Fulachier (Saint Jean le Centenier), de Thierry Anzoras, 12 à 11, face à Jacques Debran (Labégude) et de Xavier Brunel (Labégude), 13 à 10, devant Lilian Pastré (Saint Jean le Centenier). Les rencontres étaient arbitrées par Marc Giffon.


    votre commentaire